1. admin@www.shikhatvlive.com : news :
মঙ্গলবার, ২৮ জুন ২০২২, ০১:২৭ পূর্বাহ্ন

নাটোর জেলায় লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে লিচুর ফলন ৪/৫ গুণ বেশি, দামও ভালো

প্রতিবেদকের নাম:
  • প্রকাশিত: সোমবার, ৩০ মে, ২০২২
  • ২৪ ,৫২৫০ বার পড়া হয়েছে

মুক্তার হোসেন নাটোর জেলা প্রতিনিধি:

লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে নাটোর জেলায় লিচুর ফলন ৪/৫ গুণ বেশি, দামও ভালো। চলতি মৌসুমে আবহাওয়া সম্পূর্ণ অনুকূলে থাকায় এবং কোনো ধরনের প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হওয়ায় নাটোরের জেলা্য় লিচুর ফলনের লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে গেছে প্রায় ৪/৫গুণ। এবার এই মৌসুমে লিচুর বাম্পার ফলন হয়েছে, আবার দাম ভালো পেয়ে লাভবান হচ্ছেন চাষিরা বলে জানিয়েছেন কৃষি বিভাগ।স্থানীয় কৃষি দপ্তরের তথ্য মতে, নাটোর জেলায় লিচুর বাগান রয়েছে। এ বছর লক্ষ্য মাত্রা নির্ধারণ করা আর বাগানগুলোর প্রায় ৯০ ভাগ গাছেই লিচু ধরেছে। বড় ধরনের কোনো দুর্যোগ না হওয়ায় লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে প্রায় ৪/৫ গুণ বেশি লিচু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সরেজমিনে দেখা গেছে, এই নাটোর জেলায় সবচেয়ে বেশি লিচুর চাষ হয়। ইতোমধ্যে বম্বাই ও স্থানীয় (আঁটি) জাতের লিচু বিক্রি হচ্ছে। বর্তমানে রাজধানী ঢাকাসহ সিলেট, চিটাগং, বরিশাল, খুলনা, পটুয়াখালী, ময়মনসিংহ ছাড়াও দেশের বিভিন্ন এলাকার পাইকাররা এসে সরাসরি বাগান থেকে লিচু কিনে নিয়ে যাচ্ছেন। পাইকাররা বাগানে এসে লিচুর দামও এমনটা
বরিশাল থেকে লিচু কিনতে আশা পাইকারী ব্যবসায়ী কয়েক দিন ধরে নাটোর জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে ৭০০ টাকা থেকে ২ হাজার টাকায় পাইকারি লিচু কিনে দেশের বিভিন্ন জায়াগা পাঠাচ্ছেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published.

আরো সংবাদ পড়ুন

ওয়েবসাইট নকশা প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত