1. admin@www.shikhatvlive.com : news :
শনিবার, ২১ মে ২০২২, ০১:০১ অপরাহ্ন

নাটোরে হবিতপুর মাচায় সবজি চাষ করছে কৃষকরা।

প্রতিবেদকের নাম:
  • প্রকাশিত: রবিবার, ৩১ অক্টোবর, ২০২১
  • ৮৮ ,৫২৫০ বার পড়া হয়েছে

মোঃ মুক্তার হোসেন নাটোর জেলা প্রতিনিধিঃ

নাটোরে হবিতপুর মাচায় সবজি চাষ করছে কৃষকরা।

নাটোরে হবিতপুর মাচায় সবজি চাষ করছে কৃষকরা। এতে খরচ কম হওয়ায় আগ্রহ বাড়ছে চাষীদের। রাসায়নিক সার ও কীটনাশক ব্যবহার না করায় বিষমুক্ত নিরাপদ সবজি উৎপাদন হচ্ছে। প্রতি বছর বৃষ্টি ও বর্ষার কারণে নাটোরে জলাবদ্ধ হয়ে পড়ে অনেক জমি। ফসল নষ্ট হয়ে লোকসানের মুখে পড়ে কৃষকরা। কয়েক বছর আগেও স্থানীয় বাজারগুলোতেও সবজির স্বল্পতা ছিল।  মাচাঁয় সবজির চাষ শুরু পর থেকে বদলে যাচ্ছে সেই চিত্র।বর্ষা মৌসুমেও বাজারে মেলে টাটকা সবজি। এই পদ্ধতিতে খরচ কম এবং চাষ ও পরিচর্যা সহজ হওয়ায় আগ্রহ বাড়ছে কৃষকদের।সারা বছর মাচাঁয় সবজি চাষে কৃষকদের পরামর্শ দিচ্ছে কৃষি বিভাগ। এই পদ্ধতিতে সবজি চাষে পোকা মাকড় দমনে কীটনাশক ব্যবহার করা হয়না। প্রাকৃতিক পদ্ধতিতে পোকামাকড় নিয়ন্ত্রণ করায় বিষমুক্ত নিরাপদ সবজি উৎপাদন হচ্ছে বলেও জানান এই কৃষি কর্মকর্তা।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published.

আরো সংবাদ পড়ুন

ওয়েবসাইট নকশা প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত