1. shikhatvlive@gmail.com : Shikha TV Live :
শুক্রবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২১, ০১:৫২ পূর্বাহ্ন

বিশ্বজুড়ে করোনায় প্রাণহানি ৪৪ লাখ ৮৭ হাজার ছাড়ালো

প্রতিবেদকের নাম:
  • প্রকাশিত: শুক্রবার, ২৭ আগস্ট, ২০২১
  • ১০ ৫০০০ বার পড়া হয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চলমান মহামারি করোনা ভাইরাসের ভয়াল থাবায় বিশ্বজুড়ে সংক্রমিত হয়ে দৈনিক মৃত্যুর সংখ্যা কিছুটা হ্রাস পেয়েছে। একই সঙ্গে আগের দিনের তুলনায় কমলো প্রাণঘাতী ভাইরাসে শনাক্ত নতুন রোগীর সংখ্যাও। গেল ২৪ ঘণ্টায় সারা বিশ্বে করোনায় আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করেছেন সাড়ে ১০ হাজারের বেশি মানুষ। একই সময়ে ভাইরাসটিতে নতুন করে সংক্রমিত মানুষের সংখ্যা সাত লাখ সাত হাজার ছাড়িয়েছে।

সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি সংক্রমণ দেখল যুক্তরাষ্ট্রে। একই সঙ্গে দৈনিক মৃত্যুতেও দেশটি শীর্ষ স্থানে রয়েছে। আর তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে মেক্সিকো। এতে বিশ্বব্যাপী করোনায় সংক্রমিতের সংখ্যা ২১ কোটি ৫৪ লাখের ঘর ছাড়িয়েছে। অন্য দিকে মৃতের সংখ্যা ৪৪ লাখ ৮৭ হাজারে দাঁড়িয়েছে।

শুক্রবার (২৭ আগস্ট) বাংলাদেশ সময় সকাল ১০টা করোনা ভাইরাসে মৃত্যু, আক্রান্ত ও সুস্থতার হিসাব রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডো মিটারস থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, গেল ২৪ ঘণ্টায় সারা বিশ্বে করোনায় শনাক্ত হয়ে প্রাণ হারিয়েছেন ১০ হাজার ৭১০ জন। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় প্রাণহানি কমেছে প্রায় সাড়ে চারশ। এতে বিশ্বজুড়ে মৃতের সংখ্যা ৪৪ লাখ ৮৭ হাজার ৩২০ জনে পৌঁছে গেছে।

এছাড়া নির্ধারিত এই সময়ের মধ্যে ভাইরাসটিতে নতুন করে শনাক্ত হয়েছেন সাত লাখ সাত হাজার ৯৭৯ জন। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় নতুন আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা কমলো প্রায় আট হাজার। এতে মহামারির শুরু থেকে ভাইরাসে সংক্রমিত মোট রোগীর সংখ্যা বেড়ে ২১ কোটি ৫৪ লাখ ২৯ হাজার ৩৪৭ জনে দাঁড়িয়েছে।

এ দিকে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বে দৈনিক আক্রান্তের পাশাপাশি মৃত্যুতেও শীর্ষ স্থানে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। একই সময়ের মধ্যে দেশটিতে নতুন করে করোনায় সংক্রমিত হয়েছেন এক লাখ ৬৫ হাজার ৯৯২ জন। আর মৃত্যুবরণ করেছেন এক হাজার ১৯০ জন। করোনা ভাইরাসে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত দেশটিতে এখন পর্যন্ত তিন কোটি ৯৩ লাখ ৩৮ হাজার ৯৯ জন আক্রান্ত হয়েছেন। এছাড়া মারা গেছেন ছয় লাখ ৫১ হাজার ৯১৬ জন।

অন্য দিকে শেষ এক দিনে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দ্বীপরাষ্ট্র ইন্দোনেশিয়ায় কোভিড আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করেছেন ৮৮৯ জন। আর নতুন করে ভাইরাসটিতে শনাক্ত হয়েছেন ১৬ হাজার ৮৯৯ জন। এছাড়া মহামারির শুরু থেকে দেশটিতে মোট আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ৪০ লাখ ৪৩ হাজার ৭৩৬ জনে দাঁড়িয়েছে। এছাড়া প্রাণ গেছে এক লাখ ৩০ হাজার ১৮২ জনের।

করোনায় আক্রান্তের দিক থেকে তৃতীয় ও মৃত্যুর সংখ্যায় তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ল্যাটিন আমেরিকার দেশ ব্রাজিল। গেল ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে করোনায় সংক্রমিত প্রাণ দিয়েছেন ৮৭৫ জন এবং নতুন করে করোনা ভাইরাসে শনাক্ত হয়েছেন ৩১ হাজার ২৪ জন। অপর দিকে মহামারির শুরু থেকে দেশটিতে মোট আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা দুই কোটি ছয় লাখ ৭৬ হাজার ৫৬১ জনে পৌঁছেছে। আর মৃত্যু হয়েছে পাঁচ লাখ ৭৭ হাজার ৬০৫ জনের।

করোনায় আক্রান্তের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে দক্ষিণ এশিয়ার ঘনবসতিপূর্ণ দেশ ভারত। যদিও ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হয়ে মৃতের সংখ্যার তালিকার তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে দেশটি। শেষ ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে করোনায় আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করেছেন ৪৯৩ জন। এছাড়া নতুন করে ভাইরাসটিতে সংক্রমিত হয়েছেন ৪৪ হাজার ৫৫৮ জন। ফলে দেশটিতে মোট শনাক্ত হয়েছেন তিন কোটি ২৬ লাখ দুই হাজার ৩২৫ জন। আর প্রাণহানি ঘটেছে চার লাখ ৩৬ হাজার ৮৮৯ জনের।

এ দিকে সর্বশেষ এক দিনে ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানে নতুন করে করোনা ভাইরাসে শনাক্ত হয়েছেন ৩৬ হাজার ৭৫৮ জন। আর করোনায় আক্রান্ত হয়ে প্রাণ হারিয়েছেন ৬৯৪ জন। প্রাণঘাতী ভাইরাসটি মহামারি আঁকারে থাবা বসানোর পর দেশটিতে এখন পর্যন্ত ৪৮ লাখ ৩৩ হাজার ১৩৫ জন করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। আর মারা গেছেন এক লাখ চার হাজার ৭১৬ জন।

এছাড়া এখন পর্যন্ত ৬৬ লাখ ৯৩ হাজার ১৯ জন ফ্রান্সে, আর রাশিয়াতে ৬৮ লাখ ২৪ হাজার ৫৪০ জন, এছাড়া যুক্তরাজ্যে ৬৬ লাখ ২৮ হাজার ৭০৯ জন, ইউরোপের দেশ ইতালিতে ৪৫ লাখ নয় হাজার ৬১১ জন, মুসলিম রাষ্ট্র তুরস্কে ৬২ লাখ ৯৩ হাজার ২৯৭ জন, জার্মানিতে ৩৯ লাখ ১৩ হাজার ৯৪৫ জন, স্পেনে ৪৮ লাখ ২২ হাজার ৩২০ জন এবং ৩২ লাখ ৭১ হাজার ১২৮ জন মেক্সিকোতে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন।

অন্য দিকে করোনায় সংক্রমিত হয়ে এখন পর্যন্ত এক লাখ ১৩ হাজার ৭৭৫ জন ফ্রান্সে, আর রাশিয়ায় এক লাখ ৭৯ হাজার ২৪৩ জন, এছাড়া যুক্তরাজ্যে এক লাখ ৩২ হাজার ১৪৩ জন, ইউরোপের দেশ ইতালিতে এক লাখ ২৮ হাজার ৯৫৭ জন, মুসলিম রাষ্ট্র তুরস্কে ৫৫ হাজার ৪৬৯ জন, জার্মানিতে ৯২ হাজার ৫৯৭ জন, স্পেনে ৮৩ হাজার ৮৬১ জন এবং দুই লাখ ৫৫ হাজার ৪৫২ জন মেক্সিকোতে প্রাণ হারিয়েছেন।

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম করোনা ভাইরাসে সংক্রমিত রোগী শনাক্ত হয়। এরপর গত বছরের ১১ মার্চ প্রাণঘাতী ভাইরাসটিকে ‘বৈশ্বিক মহামারি’ হিসেবে ঘোষণা করে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। এর আগে একই বছরের ২০ জানুয়ারি সংস্থাটি বিশ্বজুড়ে জরুরি পরিস্থিতি ঘোষণা করে

শিক্ষা টিভি লাইভ এর সংবাদ শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন

ওয়েবসাইট ডিজাইন প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত